XII CONGRESO NACIONAL de GENEALOGÍA y HERÁLDICA de la REPÚBLICA ARGENTINA

El Centro de Genealogía y Heráldica de San Juan organiza el

XII CONGRESO NACIONAL de GENEALOGÍA y HERÁLDICA de la REPÚBLICA ARGENTINA 
II CONGRESO de GENEALOGÍA y HERÁLDICA de SAN JUAN de la FRONTERA

en adhesión al Bicentenario de la Declaración de la Independencia Argentina, que se desarrollará los días 14 y 15 de octubre, 2016.

A continuación el Programa Definitivo y Distribución de Mesas de Ponencias:

Programa:
Viernes 14 de Octubre de 2016:
Mañana (9 a 12 hs.): Sede: Teatro Municipal (Mitre 41 Este).
Presentación de Ponencias y Publicaciones.
Mediodía (13 hs.):
Sede: Sala de Vicegobernadores, Legislatura Provincial (Libertador y Las Heras).
Conferencia: “Genealogía de Vicegobernadores de San Juan”, a cargo del Presidente del Centro de Genealogía y Heráldica de San Juan, Mg. Guillermo COLLADO MADCUR.
Entrega de ejemplares de sus genealogías al Señor Vicegobernador, Dr. Marcelo LIMA y al Señor Gobernador, Dr. Segio UÑAC y Dip. Prov. y ex – Vicegobernador, Dr. Rubén UÑAC, por parte de los miembros de nuestro Centro, Guillermo COLLADO MADCUR y Mauricio BARCELÓ.
Lunch.

Tarde: Sede: Colegio “Santa Rosa de Lima” (San Luis y General Acha).
17 hs.: Presentación de Ponencias.
18:15 hs.: Acto de Homenaje a las Patricias Sanjuaninas en la Persona de sus Descendientes.
Actuación de la Banda de Música del D.I.M. 22.
Actuación del Ballet Municipal “San Juan, Nuestro Tiempo”, bajo la Dirección del Arq. Gerardo LECICH.
Refrigerio.
 

Sábado 15 de Octubre de 2016:
Mañana:
Sede:Biblioteca del Club Social San Juan (9 a 10 hs.):
Asamblea de la Federación Argentina de Genealogía y Heráldica.
Sede: Teatro Municipal (Mitre 41 Este) (10 a 13 hs.).
10 hs.: Presentación de Ponencias y Publicaciones.
12:30 hs.: Acto de Cierre del Congreso.
Entrega de certificados. 


Mediodía (14 hs.):
Sede: Centro de Estudios “Dr. Horacio Videla” de la Universidad Católica de Cuyo
(Libertador 415 Oeste, entre Alem y Santiago del Estero, frente a Escuela Normal Sarmiento).
Almuerzo de despedida.

 
Distribución de Mesas de Ponencias

VIERNES 14/10 – 17 a 18:15 – COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA:
17 a 18:15: Genealogía de Hombres y Mujeres de la Independencia Nacional y Latino-Americana (2ª Parte):
Moderadora: Lic. Claudio Vera [a confirmar] (Junta de Estudios Históricos de la Provincia de San Juan).
1- Frau, Silvana (Universidad Nacional de San Juan). “La ideología de los hombres de la Independencia en San Juan, reflejada a través de su accionar”.
2- Arévalo Quiroga de del Bono, Carmen (Ctro. de Genealogía y Heráldica de S. Juan). “Descendencia de D. José Antonio Atanasio de Oro, nuestro choznoabuelo, hermano de fray Justo de Santa María de Oro”.
3- del Carril de Pasetti, Myriam (Centro de Genealogía y Heráldica de San Juan). “Familia de Oro Albarracín. Tránsito de Oro Albarracín de Rodríguez”.
4- Gómez, María Angélica (Centro de Genealogía y Heráldica de San Juan): “Congresal por La Rioja D. Pedro Ignacio de Castro Barros. Puntos controvertidos sobre su identidad y una rama materna ascendente”.

SÁBADO 15/10 – 10 a 12 – TEATRO MUNICIPAL:
10 a 11:15: Metodología de la investigación genealógica.
Moderadora: Mg. Lydia Gómez (Universidad Nacional de San Juan).
1- Rivero Hernández, Pablo Ariel (Instituto de Estudios Genealógicos del Uruguay). “La correspondencia familiar como fuente y complemento de la Genealogía: Análisis del caso del emigrante canario José Cabrera Figueroa, (1889-1894)”.
2- Berdini, Javier Arnoldo (Academia Argentina de Genealogía y Heráldica) “Pablo Cabrera y la Genealogía en el Centenario de la Independencia (1916)”.
3- Berdini, Javier Arnoldo (Academia Argentina de Genealogía y Heráldica). “Cuyo y la ‘Escuela’ genealógica de Córdoba: historia, investigaciones e influencias”.
4- Sánchez Alonso, Ricardo (Centro de Genealogía y Heráldica de San Juan) y Martínez Balmaceda, Elizabeth Alicia (Grafóloga). “El valor histórico, genealógico y grafológico de los archivos de Hidráulica”.
 

11:15 a 12:30: Heráldica y Onomástica. 
Moderador: Maximiliano Martínez (Universidad Nacional de San Juan).
1- González, Aída Elisa (Universidad Nacional de San Juan). “Hacia un diccionario de apellidos indígenas de Cuyo y La Rioja (DAICuyo)”.
2- Furlani, Alfredo (Archivo del Convento de la Merced de Córdoba). “Aportes para una investigación Heráldica Mercedaria”.
3- Alonso, Sebastián y Guspí Terán, María Margarita (Centro de Estudios Genealógicos e Históricos de Rosario). “Toponimia y genealogía: Oliveros, una localidad de la ‘Pampa Gringa’.”
4- Castro, Elina Vanesa (Museo y Biblioteca “Casa Natal de Domingo Faustino Sarmiento”). “El apellido Rocha y el enigmático ex - libris en la Biblioteca del Museo”.

 

0 comentarios

 
© 2013-2017
Prensa Genealógica - Todas las noticias afines a la genealogía ...
by Analia Montorfano



Templates | Designed by Blog Thiết Kế
Ir Arriba